足球推荐网,足球推荐网站

第32届“贤銮奖”颁奖 168名鲤城优秀学子获奖

时间:2019-08-23 14:26 来源:网络整理 作者:admin 阅读:

  8月14日上午,2019年泉州贤銮福利基金会第三十二届“贤銮奖”,鲤城区颁奖大会在泉州市通政中心小学举行。

  今年鲤城区共有168名学子荣获“贤銮奖”,其中,奖励小学优秀毕业生43人,奖励外来工子女小学优秀毕业生12人,奖励中考优秀生23人,奖励高考优秀生7人,奖励鲤城区何瑶煌希望小学贤銮奖优秀生50人,获学科竞赛奖34人。

  “热心公益惠民生,造福桑梓耀刺桐”,泉州贤銮福利基金会由爱国侨胞何瑶煌先生于1986年9月捐资创办,1988年设立“贤銮奖”。经过32年的发展,“贤銮奖”已建立较为完善的奖学助学体系,成为泉州地区奖学助学的一张亮丽名片。

  这是泉州七中吴泉霖同学第三次获得“贤銮奖”,对他而言这不仅是一份荣誉,更是一种鞭策。未来,他将带着这份荣誉在大学里继续前行,向何老先生看齐,为家乡发展做出自己的贡献。

  鲤城区第三中心小学林钰同学是一名外来工子弟,来泉州6年的她早已融入这座城市,“泉州的包容性,让我感觉到如家般的温暖,我要好好学习,努力成为一名优秀的新泉州人。”对于林钰而言,在跨入中学大门时获得“贤銮奖”,这是一份莫大的鼓励。

  据悉,2019年全市共有1182名优秀学生获得“贤銮奖”,发放奖助学资金154.7万元。据不完全统计,32年来共有15185名优秀学子获得“贤銮奖”,而泉州贤銮福利基金会发放的奖学金、助学金已有2234万元。

  2019年贤銮奖获奖名单(鲤城)

  一、奖学部分

  1、小学优秀毕业生奖:

  鲤城区实验小学:谢钧均、吴舒怡、陈卓尔、潘逸琳、林铭睿、王品元

  泉州市通政中心小学:叶鸿霖、吴以恒、汪仕棋、庄宇轩、陈彦君

  泉州市第二中心小学:朱语嫣、吴彦成、王钰冰

  泉州市西隅中心小学:江 涛、陈泽鑫、程篪迩

  鲤城区东门实验小学:雷启轩、李 宁

  泉州市立成小学:黄思祺、江 豪

  泉州市昇文小学:朱芷珊

  泉州市新隅小学:郭梓彤

  泉州市新村小学(何瑶煌希望小学):王 奕

  泉州外国语中学鲤城附属小学:林知之

  鲤城区第五实验小学:杜轩鑫、黄彩娥

  泉州市新华中心小学:吴锦琦、蒋子鑫、陈佳欣

  泉州市新步小学:朱隆涛、涂雅瑜

  泉州市明新中心小学:张 凡、陈 婧

  泉州市鲤城区第三中心小学:许子健、温雯捷

  鲤城区第六实验小学:冯可欣

  鲤城区培新中心小学:刘涵洁、陈姝颖

  鲤城区华岩中心小学:傅菁菁

  泉州市中山陶英小学:张柳婷

  泉州市亭店小学:叶乐乐

  泉州市上村小学:柏雯雯

  外来工子女小学优秀毕业生:

  泉州市昇文小学:温如琪

  泉州市新隅小学:李 涵

  泉州市新村小学(何瑶煌希望小学):揭公书

  泉州市鲤城区第三中心小学:林 钰

  鲤城区华岩中心小学:李晨曦

  泉州市前店南山小学:王瑜鑫

  泉州市育群小学:胡 欢

  泉州市新塘小学:焦帅豪

  泉州市仙塘小学:李兰翔

  泉州市黄石小学:徐锦茗

  泉州市惠群小学:舒义民

  泉州市金浦小学:余鸿斌

  2、中考优秀生奖:

  甲等奖:

  泉州七中:黄江琦、许茗皓

  泉州现代中学:王琳

  乙等奖:

  泉州六中:高伟铭、汪文杰、赵孟涵

  泉州七中:陈泓宇、吕峰辉、黄铸淳、曾瀚锴、林宇翔、洪凯琳、李泽霖、丁宗翰、冯泽焘、张培杰

  福师大泉州附中:吴俊斌

  泉州科技中学:覃坤皓、吴劲风、颜子竣、李婷婷、龚霖、罗琳

  3、高考优秀生奖:

  (一)理科:

  甲等奖:

  泉州七中:吴泉霖

  乙等奖:

  泉州七中:黄焱森、陈毅凯

  丙等奖:

  一级达标中学丙等奖:

  泉州七中:王芷怡

  (二)文科:

  乙等奖:

  泉州七中:许尔祈

  丙等奖:

  一级达标中学丙等奖:

  泉州七中:何昕昕、陈宛欣

  4、贤銮优秀学生奖:

  奖励鲤城区何瑶煌希望小学贤銮优秀学生50名(委托学校评选)

  二、学科竞赛部分

  1、国际奥林匹克学科竞赛和国家、省级五科竞赛;国家和福建省青少年科技创新大赛;国家和福建省青少年电脑机器人竞赛获奖者:

  泉州七中

  2018年32届中国化学奥林匹克一等奖、2018年32届中国化学奥林匹克省赛一等奖:吴泉霖

  2018年27届全国中学生生物竞赛二等奖、2018年27届全国中学生生物竞赛省一等奖:张雨奇、陈艺文

  2018年32届中国化学奥林匹克三等奖、2018年32届中国化学奥林匹克省一等奖:张 韩

  2018年全国高中数学竞赛省一等奖:刘 昕、刘洪刚

  2018年35届全国中学生物理竞赛省一等奖:庄少彬

  2018年27届全国中学生生物竞赛省一等奖 :刘瑞文、陈梓欣、陈新科、苏煜炀、陈艺晴

  2018年32届中国化学奥林匹克省赛一等奖:胡嵩涛、吴元熙、吴端旭、王彬豪、李昱涛、林铭钰

足球推荐网:https://www.jskesu.com/zuqiutuijianwangzhan/d32j_xlj_bj_168mlcyxxzhj_1278.html

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%